Что даст Бурятии многомиллиардный морской курорт на Байкале «5 морей»
Глава республики и губернатор Иркутской области презентовали президенту детали этого туристического проекта

Во время послания федеральному собранию России Владимир Путин говорил о поддержке проекта создания морского курорта на Байкале «5 морей». Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым презентовали президенту детали этого туристического проекта.
Подчеркивается, что в результате реализации проекта на территории Бурятии будет:
- привлечено 55 млрд рублей внебюджетных инвестиций;
- создан номерной фонд в количестве 4600 единиц;
- создано 2,5 тысяч новых рабочих мест;
- туристско-экскурсионный поток составит 1,9 млн. человек, включая 470 тысяч размещенных в гостиницах.
Для реализации проекта будет создана обеспечивающая инфраструктура стоимостью 15 млрд рублей. Это объекты электроэнергетики, водоснабжение, очистные сооружения и водоотведение, дорожная инфраструктура, причальная и авиационная инфраструктура.
На сегодняшний день резидентами вложено уже 2,5 млрд рублей. Алексей Цыденов заявил, что ещё один инвестор готов вложить 20 млрд рублей.
«Владимир Владимирович особенно подчеркнул, что при реализации проектов на Байкале необходимо уделить особое внимание всему, что связанно с экологией и защитой природы. Все нужно сделать с использованием самых современных технологий.
Развитие курортов на Байкале позволит создать самую современную туристическую инфраструктуру, защитить наш Байкал от неэкологичного туризма, снизить антропогенную нагрузку и сохранить природное достояние для будущих поколений! А для жителей Бурятии создать дополнительные рабочие места и источники дохода», - сказал Адексей Цыденов.

В теплице Бурятии поймали гигантского кузнечика с челюстями «Чужого»
А в парке Улан-Удэ заметили удода

Мошенники под маской подруги выманили 100 тысяч рублей у жительница Улан-Удэ
Женщина почуяла подвох не сразу

В Улан-Удэ спасли на пожаре воображаемых маломобильных граждан
Спасатели провели тактические учения

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14
Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину
В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца
Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование

Десантники устроили забег ко дню ВДВ в Улан-Удэ
Товарищи в тельняшках преодолели десять километров

Еще одного экс-руководителя ТГК-14 арестовали почти на два месяца
Валентина Санько обвиняют в особо крупном мошенничестве

На набережной в Улан-Удэ кто-то воет
Звуки доносятся из шапито

В Бурятии женщина заказала гашиш в Интернете и отправила знакомому по почте
«Посылку» она упаковала в пачку из-под специй