Общество
6 марта 2025
305

Девушка из Бурятии с редким синдромом выходит замуж

Она лечилась 17 лет и позвала на свадьбу врачей

image

24-летняя девушка из Республики Бурятия готовится к свадьбе после долгого лечения редкого синдрома Холт-Орама. С самого детства у нее были деформированы верхние и нижние конечности – сильно искривлены ноги и руки разной длины.

Как сообщили «Аргументы и факты», на протяжении 17 лет наша землячка проходила курс лечения в клинике нейроортопедии и системных заболеваний центра имени Илизарова в городе Курган. Заведующая отделением № 17 Анна Аранович признается, что за полвека работы в сфере медицина столкнулась с такой патологией первый раз. На сто тысяч детей в мире рождается один ребенок с ней.

– Сначала девочке сделали операцию в Иркутске – восстановили объем движения в руках, а потом продолжили лечение в Кургане – применяли метод Илизарова для исправления деформаций, – пишет источник.

Сейчас жительница Бурятии – обладательница красивых ног, о которых мечтала всю жизнь. Она окончила университет, стала IT-специалистом и работает по специальности, а скоро выходит замуж. Врачи, которые помогали девушке, тоже приглашены на торжество.

Источник фото: unsplash.com
image
ЧП 30 марта 2026 30 марта 2026 13:30
74
image
Общество 30 марта 2026 30 марта 2026 13:00
92