ЧП
16 января 2026
234

Экс-главу муниципалитета в Бурятии будут судить за незаконную приватизацию жилья

image

Следственные органы в Республике Бурятия завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из муниципальных образований Кижингинского района. Чиновник обвиняется в трех эпизодах преступления, предусмотренного статьей о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как установило следствие, в июне-июле 2023 года обвиняемый использовал свои служебные полномочия и незаконно подписал договоры приватизации на три благоустроенные квартиры в селе Новокижингинск. Жилье, входившее в муниципальный фонд, перешло в личную собственность двум сотрудницам местной администрации и одной знакомой жительнице.

Вскоре после этих действий дома, где располагались квартиры, были признаны аварийными. Граждане, подлежащие расселению из этих зданий, получили право на денежную компенсацию за свое жилье. Незаконная приватизация квартир чиновником привела к тому, что компенсационные выплаты пришлось произвести из бюджета муниципалитета.

В результате противоправных действий муниципальной казне был причинен значительный ущерб, который следствие оценило более чем в 1,2 миллиона рублей.

На сегодняшний день предварительное расследование полностью завершено. Следователями собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину экс-главы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

image

Жителям Бурятии названивают из «Энергосбыта» Колумбии

Мошенники предлагают замену счетчиков

ЧП 4 марта 2026 4 марта 2026 12:00
9
image

Житель Бурятии пожаловался на «какао» из крана

Ржавчина в трубах достигла критического уровня

ЧП 4 марта 2026 4 марта 2026 09:00
62
image
ЧП 4 марта 2026 4 марта 2026 08:41
85