Фермеры Бурятии недополучают урожай из-за чужой скотины
Потравы сильно вредят посевам

В Бурятии одной из основных причин недополучения урожая является неорганизованный выпуск скота. Фермеры в районах постоянно жалуются на потравы посевов. Об этом сообщил зампред правительства – глава минсельхозпрода РБ Амгалан Дармаев.
«Аграрии вкладывают огромные деньги и силы в работу с землей, а в итоге все их труды уничтожаются безответственностью односельчан», - прокомментировал министр.
Кроме того, вольно пасущийся скот создает угрозу эпизоотической безопасности региона и зачастую становится причиной ДТП. Сейчас из 279 сельских поселений выпас организован лишь в 105 (38%), а в 174 (62%) – отсутствует.
В 2023 году в республике увеличили штрафы за нарушения правил выпаса: с трех до пяти тыс. на граждан, а для юридических лиц они достигают 100 тысяч рублей. В прошлом году по данной статье составили 285 протоколов.
По поручению главы региона начали создавать пункты временного содержания, так называемые «штраф-стоянки» для безнадзорной скотины. Самым передовым в этом отношении стал Иволгинский район. Здесь оборудовали такой объект, активно работают подрядчики по отлову животных, используя специальную технику и снотворное, которое не травмирует КРС. Также там закупили восемь сканеров для считывания чипов, что позволяет быстро находить хозяев сельхозживотных.
А в Тарбагатайском районе практикуется поочередный выпас скота силами самих владельцев или через наем пастухов. Кроме того, в этих муниципальных образованиях успешно используют электроизгороди. Так, уже семь тарбагатайских фермеров применяют систему «электропастух» на своих угодьях.

Жительницы Бурятии блеснули на конкурсе исполнителей на гуслях
Они завоевали Гран-при и первое место

На зелень в Улан-Удэ выливают по 70 тыс литров воды ежедневно
При+30 C и выше растения теряют около 70 % влаги

Улан-удэнец обчистил офис в соседнем доме
Он вынес оттуда 28 тысяч рублей

Воспитанников детсада в Улан-Удэ пичкают одним и тем же уже год
Родители детей просят проверить рацион питания

В нацпарке Бурятии встретили рыжего хитреца
Лисенок не спешил сразу скрыться

Создатели песен об СВО посвятили одну из них бойцу из Бурятии
На ее основе написан гимн батальона «Байкал»

Высокие температуры в Бурятии негативно сказываются на состоянии посевов
Тревогу бьют в нескольких районах

В Улан-Удэ антенна метит на головы детей
Устройство сломалось от старости

В Бурятии настоятельница Сретенского монастыря посетила раненых бойцов СВО
Те лечатся в хирургическом отделении госпиталя

Жители Улан-Удэ считают IT-сферу трамплином для карьеры
Также в почете медицина и строительство