Общество
16 октября 2024
329

Глава минздрава Бурятии проверила ход строительства дома для врачей в Новой Бряни

Подрядчик обещает выполнить все работы в срок

image

В Заиграевском районе зампред правительства Бурятии – глава минздрава РБ Евгения Лудупова посетила Новобрянский филиал Республиканского межотраслевого техникума и проверила ход строительства дома для врачей и учителей, который возводят в селе Новая Брянь в пешей доступности от районной больницы. 

Напомним, в восьми районах Бурятии строятся дома для медиков и педагогов (в селах Новая Брянь, Сосново-Озерское, Кижинга, Хоринск, Кырен, городе Кяхта, а также в Кабанске и Петропавловке). На эти цели выделили более 305 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. 
 
Двухэтажные дома с восемью квартирами будут иметь чистовую отделку и необходимую мебель, что позволит будущим жильцам сэкономить время и средства на ремонте и заселиться в готовые квартиры. Жилье специалистам будут выделять бесплатно, но не в собственность. Это направлено на то, чтобы помочь с жильем приезжим специалистам, особенно тем, кто трудоустраивается по земской программе.

«Строительство идет полным ходом, работа ведется совместно с минстроем РБ. Возведение мы держим на контроле. Подрядчик обещает выполнить все работы в срок. Благодарим строителей завершающих первыми строительство дома в селе Кырен Тункинского района уже в октябре», - сказала Евгения Лудупова. 

В 2023 году были впервые открыты 25 целевых мест на специальность «Сестринское дело» в Новобрянском филиале Республиканского межотраслевого техникума для сокращения кадрового дефицита средних медицинских работников в Заиграевской ЦРБ. Сейчас в медицинских колледжах обучается свыше 1500 студентов-целевиков по разным специальностям. 

«В 2024 году была набрана еще одна целевая группа студентов на базе 9 классов, с которой с удовольствием пообщалась сегодня. Все будущие медицинские сестры живут в Заиграевском районе», - отметила министр. 
 

Источник фото: минздрав Бурятии
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
83
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
60
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
71
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
144