Общество
20 марта 2026
47

Исследователи из Бурятии изучат более 3,5 тыс га тайги в трёх регионах

image

Сотрудники Бурятской лесосеменной станции приступают к масштабным полевым работам. В новом сезоне они оценят  состояние лесных насаждений на 147 участках в Республике Бурятия, Республике Якутия и Амурской области. Общая площадь обследований превысит 3,5 тысячи гектаров. Мероприятия проводятся в рамках государственного наблюдения за восстановлением зеленых массивов.

География работ расширилась: если в прошлом сезоне специалисты выезжали только в два субъекта, то в этом побывают на приамурской земле. Экспертам предстоят выезды в тайгу для проведения натурных исследований. Такой подход позволит получить точные сведения о росте молодых деревьев, проверить качество лесовосстановления и понять, насколько успешно идёт возобновление лесных богатств.

–: 3,5 тысячи гектаров – это примерно 5 тысяч футбольных полей. И каждое из них нашим специалистам нуно обойти шаг за шагом, – поделился начальник отдела «Бурятская лесосеменная станция» Константин Боровский.

Для сравнения: в 2025 году аналогичные исследования проводились на 27 участках в двух республиках, а их общая площадь составляла 1650 гектаров.

Государственное наблюдение за воспроизводством лесов представляет собой планомерную работу, направленную на улучшение качества лесовосстановления. Сотрудники лесосеменной станции ежегодно принимают в ней участие, совмещая изучение посевного материала в лабораториях с выездами в лес. Собранные данные лягут в основу отчётов и помогут скорректировать дальнейшие работы по озеленению страны.

Источник фото: Центр защиты леса Бурятии
image

Студентка из Бурятии шокировала откровением о мечте стать бездомной

«Хочу жить в колодцах и питаться объедками», – заявила она

ЧП 20 марта 2026 20 марта 2026 19:00
29