Лесопатологи подготовили санобзор лесов Бурятии за 2024 год
Лесопатологи Центра защиты леса Бурятии подготовили обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов республики за 2024 год.
- На конец прошлого года площадь насаждений с наличием усыхания составила более 300 тысяч гектаров. Основными причинами неудовлетворительного состояния лесов Бурятии остаются лесные пожары, вредители леса, погодные условия и почвенно-климатические факторы, антропогенные факторы и болезни леса, - сообщили в филиале ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Бурятия».
Также по состоянию на конец прошлого года площадь погибших насаждений, оставшихся на корню с учётом прошлых лет, составила свыше 30 тысяч гектаров. Площадь вновь выявленных очагов массового размножения вредных организмов более 450 тысяч гектаров.
- Ситуация с очагами вредных организмов остается сложной. Требуются мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, — говорит начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Андрей Лебедев. — В 2025 году мы продолжим наблюдения за динамикой санитарного и лесопатологического состояния лесов республики.
На основании результатов государственного лесопатологического мониторинга в 2024 году и прогноза развития лесопатологической ситуации на 2025 год, специалисты филиала Рослесозщаиты рекомендовали проведение лесопатологических обследований, а также проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока