Лжесотрудники ФСБ и Центробанка «развели» улан-удэнку на 2,5 млн рублей
Женщина поверила, что ее обвинили в измене Родине

Мошенники продолжают обманывать жителей Бурятии, притворяясь их коллегами и родственниками. Недавно на удочку аферистов попалась 62-летняя улан-удэнка. Женщина сообщила полицейским, что стала жертвой злоумышленников. Те сообщили ей об утечке личных данных сотрудников в её учреждении и о проводимой проверке ФСБ. Эту информацию она получила из звонка в мессенджере, якобы поступившего от её коллеги.
Затем в тот же день через мессенджер горожанке позвонил «сотрудник ФСБ». Собеседник заявил, в их учреждении ведется проверка, а женщину подозревают в измене Родине. Дескать, от её имени пытались перевести деньги некому мужчине – иностранному агенту. Звонивший предупредил улан-удэнку, мол, необходимо защитить её сбережения. При этом добавил, что в отношении неё завели уголовное дело и женщине нужно строго следовать инструкциям Центробанка.
«В дальнейшем состоялся звонок от лже-сотрудника Центробанка, который объяснил, что нужно переоформить внутрибанковский счет и перевести свои сбережения на «безопасный счёт». Во время разговора он интересовался накоплениями и уточнял, на каких счетах она хранит свои деньги. В ходе беседы женщина подтвердила наличие накоплений в двух банках на общую сумму 2,5 миллиона рублей», - рассказали в МВД по Бурятии.
По указке афериста жительница Улан-Удэ приобрела два мобильных телефона и новые сим-карты. Затем сделала онлайн-перевод двух миллионов рублей с одного банка на другой и сняла оставшиеся средства в кассе.
Бдительные сотрудники банка обратили внимание на её странные действия и вызвали полицейских. Женщина заявила правоохранителям, что снятые ею деньги нужны для ремонта дома в одном из районов республики. Эту информацию подтвердил её сын.
«Позже гражданка обратилась в другое отделение банка, где сняла еще 500 тысяч рублей через кассу. В итоге все свои денежные накопления на общую сумму 2,5 миллиона рублей она перевела на счет мошенников. Стоит отметить, что потерпевшая не принимала участия в профилактических мероприятиях, организуемых полицейскими, так как объяснила это своей загруженностью на работе. Вместе с тем она знала о подобных видах мошенничеств», - заключили в региональном МВД.

На дорогах Улан-Удэ появились знаки запрета самокатчиков
Последние оскорбились

Военные в Бурятии захватили опорники противника
Тренировка проходила в условиях, приближенных к боевым максимально

В Бурятии зарегистрировали брак строгого режима
Торжественная церемония прошла в ИК-8

Сотрудники «ЭкоАльянса» спели жителям Бурятии о хранилище для павших бутылок
И попросили использовать мусорные баки по назначению

Барак в центре Улан-Удэ облюбовали бомжи
Они пьют алкоголь и жгут костры

В одном из городов Бурятии лошади гуляют сами по себе. И по дворам
А еще ломают зеркала на машинах

Север Бурятии тряхнуло посреди ночи
Магнитуда землетрясения составила 3,4

В Бурятии пожар на 110 квадратах тушили три часа
Пламя вспыхнуло из-за «неправильной» печки

Ученики школы в районе Бурятии едят в раздевалке
Столовую уничтожил пожар в 1999 году