Менеджер банка из Улан-Удэ уберегла дальнобойщика от мошенников
Он едва не потерял около 80 тысяч рублей

В Улан-Удэ менеджер банка Туяна Лубсанова спасла 49-летнего мужчину-дальнобойщика. Он едва не потерял около 80 тысяч рублей из-за мошенников.
Водитель несколько дней находился в столице Бурятии из-за сломавшейся машины. В этот момент ему позвонили аферисты. Те заявили, что он понесет убытки из-за отказа от услуги, за которую ранее мужчина внес предоплату. А затем злоумышленники перешли к угрозам, мол, намерены расправиться с ним и его семьей. И дали понять, что оставят его в покое, если он переведет им деньги.
Дальнобойщик, побоявшись, что те начнут действовать, перечислил на указанные ими реквизиты 30 тысяч рублей. После очередной порции угроз хотел перевести еще около 80 тысяч рублей, однако банк заблокировал его счета в связи с подозрением на мошеннические действия.
После этого он пошел в банк, чтобы завершить-таки операцию. Там к взволнованному посетителю подошла работник. Он объяснил девушке, что ему нужна помощь в разблокировке счетов, и Туяна Лубсанова предложила обратиться в службу безопасности банка.
Но мужчина от такого варианта отказался, заявив, что в таком случае его семье будет угрожать опасность. Сотрудница банка почуяла неладное, поведение клиента было подозрительным. Об этом менеджер сообщила своему руководителю. После сотрудники вызвали полицию.
Только после прибытия правоохранителей всем удалось узнать настоящую цель получателей денег (в качестве них он сначала указал родственников), а затем убедить мужчину, что тот стал жертвой аферистов.
Заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии Жаргал Доржиев вручил Туяне Лубсановой благодарственное письмо за её неравнодушие и профессионализм.
«С начала 2024 года полицейские республики во взаимодействии с банковскими работниками предотвратили ущерб от действий аферистов на сумму свыше 57 млн рублей», - отметили в МВД по Бурятии.
Напомним, ранее в Улан-Удэ сотрудник ГАИ уберег накопления пенсионерки от фальшивого фсбшника. Женщина едва не перевела лже-силовику 300 тысяч рублей.

В Бурятии уникальным способом кремировали тело ламы
Кремацию провели через обряд жинсрэг

В Улан-Удэ больше зарабатывают те, кто выбрал профессию еще в школе
Это в ходе опроса выяснили специалисты сервиса SuperJob

В Бичурском районе Бурятии зарегистрировали первую двойню в 2025 году
Малыши появились в многодетной семье Белозеровых

В Бурятии изменился порядок распределения путёвок в детские лагеря
Первоочередное право будут иметь многодетные семьи

В Бурятии состоится ритуал подношений божествам водной стихии «Луусад»
Он пройдет на целебных источниках

В Бурятии пройдет «ТехноВосток-2030»
Это мероприятие по поддержке инноваций на Дальнем Востоке

За два месяца с улиц Улан-Удэ вывезли 11 кубов грязи
Это свыше тысячи полных грузовиков

Монголия может стать логистическим хабом для продукции из Бурятии
Эту возможность обсудил с монгольским советником новый глава минпромторга РБ

В 20-х кварталах Улан-Удэ провалились под асфальт два грузовика
Там идут гидравлические испытания инженерных коммуникаций


