ЧП
5 августа 2025
367

Многодетную семью в центре Улан-Удэ хотят переселить со 115 квадратов на 35

Дом Тарасовых попал под реновацию

image

В семье Тарасовых  из столицы Бурятии – шесть детей – школьники и студенты, а также бабушка 84 лет – инвалид 1 группы. Все они живут в частном доме площадью 115 квадратных метров 1930 года постройки в историческом центре Улан-Удэ. Крепкое и ухоженное жилище подключено ко всем городским коммуникациям. Здесь два этажа, восемь комнат, кухня и два санузла с ванной. Есть горячая и холодная вода, тепловое снабжения и центральная канализация. 

– В 2023 году выяснилось, что дом будет снесен, поскольку попал в проект комплексного развития территорий. Его собственники должны получить компенсационное возмещение. Но едва ли смогут купить равнозначное жилье. Их жилплощадь оценили в 5 миллионов рублей – указали износ 80%. Причем оценку провели без выезда – просто приравняли по аналогии к схожим домам.

Между тем, средняя стоимость квадратного метра в нашем городе – 140 тысяч рублей. Таким образом, многодетная семья сможет приобрести жилище площадью всего 35 квадратов. Она категорически не согласна  с такими условиями. Общественные деятели направили запрос в прокуратуру Бурятии и просят выступить на суде в интересах Тарасовых по итогам проверки.

Источник фото: БРО ОНФ
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
144
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
399