Мошенник из Сети обеспечил жителя Бурятии «уголовкой» и липовыми правами
Юноша хотел получить в/у категории «B», минуя официальную сдачу экзаменов

В Бурятии 21-летнего жителя Кабанского района признали виновным в попытке дачи взятки уполномоченному должностному лицу ГИБДД. Он решил получить права категории «B», минуя официальную процедуру сдачи экзаменов.
Для этого молодой человек через мессенджер связался с неустановленным лицом, который предложил помощь в получении удостоверения за взятку сотруднику ГИБДД. Юноша и «посредник» договорились о передаче суммы в размере 45 тысяч рублей за оформление документа.
В феврале 2023 года парень совершил первый перевод в сумме 22 500 рублей, а спустя неделю перечислил оставшуюся половину. Вскоре почтой пришло водительское удостоверение, однако проверка через Интернет показала, что оно поддельное и отсутствует в информационной базе ГИБДД.
В результате посредник присвоил эти 45 тысяч рублей. Переданное в/у изготовлено без участия уполномоченных должностных лиц органа внутренних дел РФ и без внесения необходимых сведений в информационную систему ГАИ.
«Суд квалифицировал преступление как покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил осужденному наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, с юноши конфискована денежная сумма, эквивалентная предмету взятки, в размере сорока пяти тысяч рублей, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет, также с него взысканы судебные расходы в размере 17 472 рубля», - отметили в Кабанском районном суде.

Дезинсекторов в Бурятии подозревают в подселении крыс и тараканов жильцам
«Теорию заговора» борцов с вредителями озвучили в соцсетях

Жители Бурятии раскритиковали пельмени и буузы от Бадмы-Ханды Аюшеевой
Они недовольны полуфабрикатами от известной певицы

Министр спорта Бурятии отдал кровь нуждающимся
Иван Козырев стал донором в 34-ый раз

В Бурятии инвалид первой группы не может дождаться подключения электричества
«Россети» кормят его «завтраками» около года

Глава Бурятии посетит Тугнуйский дацан
Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район

На пожаре в Бурятии сгорел гараж с двумя машинами
Причиной возгорания стало короткое замыкание изношенного кабеля

В Улан-Удэ откачивают лужи с улиц после дождя
На линию вышли ваккумки и мотопомпы

Жителям Бурятии посоветовали есть поменьше фаст-фуда для здоровья сердца
И порекомендовали употреблять побольше фруктов, овощей и рыбы

В Улан-Удэ поймали нахального маслокрада
Мужчина похищал этот продукт из магазина и продавал его случайным прохожим

В курортном районе Бурятии 12 кафе злостно нарушают законодательство
Общепиты оказались «рецидивистами»