ЧП
26 июня 2026
60

Мошенники под видом налоговиков выманивают деньги у пенсионеров в Бурятии

image

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия бьёт тревогу. В регионе участились случаи телефонного обмана. Злоумышленники прикрываются сотрудниками ведомства и пытаются выманить у граждан деньги и личные данные.

 Неизвестные связываются с жителями по телефону, электронной почте или через популярные мессенджеры. Под предлогом якобы неуплаченных сборов, задолженности или необходимости срочно подать декларацию они вводят людей в заблуждение, чтобы заставить потерять бдительность и добровольно отдать свои сбережения.

Недавний случай наглядно показал, как именно действуют преступники. Они убедили пенсионерку, что её накопления необходимо «проверить» в налоговой. Поддавшись на уговоры, женщина передала крупную сумму денег курьеру.

В УФНС напоминают: настоящие сотрудники действуют строго в рамках закона и никогда не будут требовать передать им наличные деньги или перевести средства на карту, вести запись на приём к инспектору по телефону, запрашивать по телефону ваши персональные данные: пароли от портала Госуслуг, коды из СМС, а также реквизиты банковских карт, присылать ссылки на сторонние сайты и просить по ним перейти и переключать вас на «специалистов из других ведомств» во время разговора.

Источник фото: Газета РБ
image
Общество 26 июня 2026 26 июня 2026 17:00
93
image

В Бурятии увеличили выплаты для защитников Отечества

Заключающие контракт получат единовременно 2,1 миллиона рублей

Общество 26 июня 2026 26 июня 2026 14:30
108