ЧП
1 июня 2026
134

Мужчина отделался условным сроком за натравливание пса на росгвардейцев в Бурятии

image

В силу вступил вердикт суда, который поставил точку в деле о нападении на стражей порядка в Баунтовском районе Республики Бурятия. Местный житель, пытавшийся с помощью четвероногого друга уйти от ответственности, получил наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Всё произошло ещё в феврале. Сотрудники Росгвардии прибыли по вызову, чтобы утихомирить нарушителя спокойствия – 55-летнего мужчину, который находился в нетрезвом состоянии и дебоширил. Почуяв неладное, гражданин решил не дожидаться беседы и бросился наутёк к своему дому. Догнать его не составило труда, но вместо того, чтобы сдаться, он распахнул калитку и натравил на правоохранителей разъярённого пса.

В зале суда мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учёл, что подсудимый активно помогал следствию, а также то, что на его попечении находится несовершеннолетний ребёнок. Положительную роль сыграла и хорошая характеристика с работы.

В итоге, несмотря на тяжесть проступка – угроза жизни и здоровью представителя власти – суд проявил снисхождение. За применение насилия к должностному лицу (ч. 1 ст. 318 УК РФ) злоумышленнику назначили 1,5 года лишения свободы, однако условно, с испытательным сроком в один год. Теперь за малейшую провинность ему грозит уже реальный тюремный срок.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Улан-Удэ накроет грозами

В столице Бурятии объявили штормовое предупреждение

Общество 5 июня 2026 5 июня 2026 19:00
69