На федеральных дорогах в Бурятии установили новые камеры на ремни
Штраф за нарушение составляет 1500 рублей
На автомобильных трассах подведомственной сети федеральной дорожной службы «Южный Байкал» появились новые стационарные комплексы фотовидеофиксации. Они предназначаются для мониторинга нарушений правил дорожного движения, в частности – фиксации не пристегнутых ремней безопасности. Устройства уже начали работу.
– По данным Минздрава РФ, ремни безопасности снижают на 40–50% риск смерти для сидящих на переднем сиденье и на 75% – на заднем, – пояснили в Упрдор «Южный Байкал». – Тем не менее, многие водители и пассажиры игнорируют это важное средство безопасности.

Внедрение камер, фиксирующих подобные нарушения, станет важным шагом к улучшению ситуации на федеральных дорогах.
– Наша цель – сделать безопасными поездки для всех участников дорожного движения, – отмечает начальник отдела безопасности дорожного движения Управления Павел Угрюмов. – С начала 2025 года на подведомственных нам автомобильных трассах случилось семь дорожно-транспортных происшествий, где не использовались ремни безопасности. В результате них погибли три человека, а пострадали 24.
Камеры фиксации установлены в местах с высокой интенсивностью движения. При выявлении нарушения владельцу транспортного средства придет уведомление о штрафе размером 1500 рублей.
Назойливые менялы заполонили Центральный рынок в Улан-Удэ
Горожане просят очистить проходы
В Бурятии объявили новые тарифы на тепло и воду
Осенний сюрприз для кошелька