Общество
16 мая 2026
58

Омбудсмен из Бурятии раскрыла подробности возвращения земляков из плена

image

15 мая состоялось долгожданное возвращение на родину пятерых военнослужащих из Бурятии, оказавшихся в плену. Их освобождение стало результатом сложной и кропотливой работы,  участие в которой приняли многие ведомства и неравнодушные люди, рассказала уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова. 

Так, мать одного из бойцов обратилась за помощью к омбудсмену в 2025 году, когда её сын перестал выходить на связь. Жена другого воина увидела в интернете кадры с пленными и узнала мужа, который находился там с марта того же года.

Ещё одна мать обнаружила в сети видео с участием своего сына и попросила включить его в списки на обмен, сообщив, что мужчина в плену уже целый год. В январе 2026 года с аналогичной просьбой о содействии в возвращении военного обратилась другая семья. Не осталась в стороне и жена пятого бойца, которая также активно искала пути для его освобождения.

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия выразила искреннюю благодарность причастным к этой сложной операции. Она подчеркнула, что работа по возвращению земляков ведётся постоянно и не останавливается ни на минуту.

 «Мы разделяем чувства матерей, жён и всех близких, которые с тревогой ждали вестей. Не оставляем эти вопросы без внимания», – заявила Юлия Жамбалова.

Источник фото: Image by freepik
image

Старый артиллерийский снаряд нашли в Улан-Удэ

Внутри него обнаружили взрывчатое вещество

ЧП 16 мая 2026 16 мая 2026 12:30
87
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
90