Общество
3 декабря 2024
245

От таможенников Бурятии пытались спрятать 80 тысяч юаней и 38 гаджетов

Деньги и смартфоны обнаружили у двух граждан Монголии

image

Сотрудники таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни обнаружили у двух граждан Монголии телефоны и китайскую валюту. Туристы, водитель автомобиля и его пассажирка, пытались ввести в Россию без декларирования 80 тысяч юаней и 38 гаджетов. 

Во время таможенного контроля иностранцы заявили инспектору, что не имеют товаров и денег, подлежащих декларированию. Однако в сопровождаемом багаже таможенники нашли сокрытый товар. Так, 34 смартфона они обнаружили у женщины в холодильной сумке среди личных вещей. 

Еще четыре телефона она достала из-под одежды. Со слов иностранки, та приобрела бывшие в употреблении телефоны южнокорейской фирмы в Улан-Баторе. После планировала выехать в Маньчжурию (КНР), где собиралась их продать.

А незадекларированную наличку - 80 тысяч юаней - нашли у водителя в тряпичной сумке среди личных вещей. Сумма превысила 11 тысяч долларов. Напомним, без письменного декларирования можно ввозить не более 10 тысяч долларов. 

– Телефоны и деньги и граждане Монголии сознательно скрывали от таможенного контроля. Они неоднократно выезжали в Россию и знали о нормах и правилах перемещения товаров, – отметили в Бурятской таможне. – Сумму, превышающую норму вывоза без письменного декларирования наличных денежных средств, изъяли и поместили в камеру хранения вещественных доказательств. Гаджеты направлены на экспертизу для определения их стоимости. От этого будет зависеть размер штрафа, который в дальнейшем определит суд. 

В отношении иностранцев возбудили дела об административных правонарушениях: по факту сокрытия товаров от таможенного контроля и недекларирования в установленной форме наличных денежных средств и телефонов.


 

Источник фото: Бурятская таможня
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
53
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
54
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
67
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
143
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
140