«Поднялись 750 человек»: в Бурятии состоялся традиционный Крестный ход на Иоаннову гору
Верующие прошли 12 километров
В Прибайкальском районе Бурятии 7 июня состоялся традиционный Крестный ход на Иоаннову гору из Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Верующие прошли 12 километров.
Перед построением паломники подкрепились во дворе обители чаем с пряниками и выдвинулись из монастыря. Крестное шествие, под благовест передвижной звонницы, с иконами Честной Главы Пророка Иоанна, Пресвятой Богородицы «Споручница грешных», с хоругвями и стягами с изображением Спаса Нерукотворного и Покрова Богородицы, двинулось по традиционному маршруту.
В ходе крестного шествия священники кропили проезжающие автомобили с пассажирами и местных жителей, которые выходили поприветствовать крестный ход и помолиться. Крестоходцы с воодушевлением пели пасхальные песнопения, молитвы Господу Иисусу Христу, Богородице, Иоанну Предтече и другим святым.
Во время стоянки в селе Ильинка в храме Богоявления Господня состоялся молебен, который возглавил настоятель этого храма протоиерей Сергий Пеньков. Затем богомольцы перекусили и отдохнули, чтобы с новыми силами пройти последний, самый сложный отрезок пути.
– На гору поднялись 750 человек. В часовне на вершине горы священники совершили водосвятный молебен. Паломники разобрали святую воду и сфотографировались на память с батюшками. Много новичков приехало поучаствовать в крестном ходе в этот день. Паломники говорили, что идти было легко и радостно, отмечали благодать святого места и погоду, - отметили в монастыре.





В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале
Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона
В Бурятии у нетрезвого водителя конфисковали автомобиль
Ему назначили крупный штраф
Лама из Бурятии рассказал, почему ужин перед сном – путь к болезням
И привел список несовместимых продуктов
Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии
Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову
В Бурятии действует сеть групп для травли подростков
Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы