ЧП
19 июля 2026
280

Жительницу пригорода Улан-Удэ избавили от месива на участке после осадков

image

Два года дожди и снег превращали жизнь Валентины из села Сотниково Республики Бурятия в настоящее наводнение.  Ее участок находится у подножия оживленной федеральной дороги, в природной впадине. Вся вода со скоростного шоссе устремлялась к ней во двор. Потоки подмывали фундамент жилища, а огород напоминал вязкое болото.

Женщина обивала пороги всех ответственных ведомств, но без толку. Обещания выкопать отводную траншею звучали еще минувшим августом, однако на деле не появилось ни рва, ни защитного желоба. 

Сдвинуть дело с мертвой точки удалось только после того, как активисты регионального отделения Народного фронта» направили официальный запрос в прокуратуру. Надзорные органы взяли ситуацию на карандаш, и районная администрация вместе с подрядчиком, наконец, взялись за лопаты. 

В результате водоотводную траншею углубили до одного метра, защитный земляной вал отсыпали заново. Кроме того, смонтировали водобойный колодец, который гасит скорость потока и не дает воде размывать грунт.

Сейчас система ждет главного испытания – первых же сильных осадков. Общественники продолжают держать ситуацию под присмотром.

Источник фото: БРО ОНФ
image
ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 13:17
46
image
Культура 19 августа 2026 19 августа 2026 13:09
58
image

В Бурятии пьяная женщина повредила печень сожителю ножом

Суд дал ей три года лишения свободы и отсрочил наказание до достижения ребенком 14 лет

ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 12:08
59
image
ЧП 19 августа 2026 19 августа 2026 09:45
75