Полицейские задержали пятерых орудовавших в Бурятии «черных лесорубов»
Двое фигурантов были задержаны в Красноярском крае и Республике Саха

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Бурятии пресекли противоправную деятельность организованной группы, которая занималась незаконными рубками лесных насаждений в Заиграевском районе.
Полицейские задержали пятерых фигурантов в возрасте от 33 до 40 лет. Из них двое были задержаны в Красноярском крае и Республике Саха. Там мужчины пытались скрыться от уголовного преследования после задержания своих «коллег по ремеслу» из другой ОПГ. Подозреваемые поменяли номера телефонов, некоторые - место жительства, устроились на новую работу и предприняли ряд других мер для невозможности своего изобличения, но им это не удалось.
Троих из них раньше привлекали к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
Предварительно установлено, что в июне 2023 года 33-летний житель Заиграевского района, который за пару лет до этого на законных основаниях занимался заготовкой и продажей древесины, решил поставить бизнес на преступные рельсы. У него было необходимое оборудование — две пилорамы на территории подсобного хозяйства и специализированная большегрузная техника. Фигурант поделился корыстной идеей с другом детства.
Последний поддержал замысел и стал подыскивать «кандидатов» - вальщиков и водителей через объявления в мессенджере. Так к противоправной деятельности были привлечены еще три человека. Организатор сразу ввёл их в курс дела.
Фигуранты - жители Заиграевского района и один улан-удэнец, после незаконных рубок раскряжёвывали и распиливали сосны на сортименты. В это время безопасность «рабочих процессов» обеспечивал человек, следивший за обстановкой. Древесину увозили на строительную базу в Улан-Удэ. Там ее впоследствии сбывали по поддельным документам, имитирующим легальность ее происхождения.
Технику, использовавшуюся в противоправных целях, изъяли сотрудники полиции в ходе обыска на территории подсобного хозяйства. Следственная часть Следственного управления республиканского МВД возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Устанавливается ущерб, причиненный подозреваемыми лесному фонду и иные обстоятельства совершения противоправных действий.
- Организатор преступного бизнеса задержан в порядке 91 УПК РФ, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - В отношении соучастников преступлений избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Проводится расследование.

Ветераны СВО из Бурятии научились ездить на машинах с ручным управлением
Эта машина приобреталась для бойцов, получивших тяжелейшие ранения

В Бурятии грядут изменения по соцвыплатам
В семье станут учитываться дети до 23 лет

Военный из Забайкалья отправится в колонию-поселение
Он отказался от командировки без уважительных причин

Жители Улан-Удэ помечтали, чем занялись бы, если не работали бы
В списке «мечт» – диван, хобби и путешествия

В Гусиноозерске в Бурятии дворняга доводит детей до слез
И резко реагирует на домашних собак

В Бурятии мать отдала дочери почку, которая успешно прижилась
Девушка ушла в спорт с головой и стала примером для земляков

В Приангарье двухлетий ребенок утонул в уличном туалете
Родители отвлеклись в это время

Жительница Бурятии рассказал, почему вернулась сюда из Москвы
Женщине не подошел климат, менталитет и вода в Первопрестольной