ЧП
10 июня 2026
180

Половина укусов клещей пришлась на дачи и огороды в Бурятии

image

В Республике Бурятия сохраняется напряжённая эпидобстановка из-за высокой активности клещей. 

По состоянию на 10 июня за медицинской помощью после встречи с опасными членистоногими обратились уже 1463 жителя. Ровно половина этих случаев произошла вовсе не в глухой тайге, а в черте населённых пунктов.

Люди становились жертвами кровососов при привычных дачных хлопотах –  уборке участков, прополке грядок или уходе за скотом. Остальные пострадавшие подхватили паразитов при отдыхена природе – в чаще лесов, а также на берегах рек и озёр.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии провели масштабную работу по обеззараживанию территорий. Специальным составом обработали места массового досуга, территории летних оздоровительных лагерей и образовательных учреждений. Общая площадь акарицидных мероприятий превысила 2471 гектар.

Параллельно власти ведут активную вакцинацию населения против клещевого энцефалита. Иммунитет к болезни уже получили свыше 72 тысяч человек, среди которых – более 38 тысяч детей. 

image

В Заиграевском районе продолжается благоустройство территорий

От памятников ВОВ до современных спортплощадок

Общество 14 июля 2026 14 июля 2026 15:30
47
image
ЧП 14 июля 2026 14 июля 2026 15:00
90