Рецидивист похитил иномарку под видом ее поломки в Улан-Удэ
В столице Бурятии прокуратура передала в суд резонансное уголовное дело. На скамье подсудимых окажется местный житель, который провернул хитроумную аферу с похищением автомобиля.
Как установили следователи, это произошло феврале 2026 года. Мужчина, который неоднократно привлекался к ответственности за имущественные преступления, решил завладеть чужой машиной – автомобилем Toyota Mark II. Транспортное средство находилось во дворе одного из многоквартирных домов.
Чтобы не привлекать лишнего внимания и избежать взлома, злоумышленник решился прибегнуть к обману. Он нанял грузовой эвакуатор, но скрыл от водителя истинные намерения. Автовладельцу преступник изложил легенду о том, что его личная машина якобы сломалась, и её необходимо перевезти в сервис. Ничего не подозревающий водитель помог погрузить чужую иномарку на платформу и увёз её по указанному адресу, став невольным соучастником воровства.
Действия улан-удэнца квалифицировали как кража с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Владелец лишился своего имущества. Сумма материального вреда превысила 200 тысяч рублей.
Судьбу фигуранта будет решать Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ. Учитывая прошлые «заслуги» обвиняемого, ему грозит суровое наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
Жителям Бурятии рассказали о смертельной ловушке домашней консервации
Как избежать ботулизма?
Улан-Удэ накроет грозами
В столице Бурятии объявили штормовое предупреждение