Экономика
2 декабря 2024
234

Специалисты У-УАЗ выступили экспертами на чемпионате «Хайтек-2024»

image

Специалисты Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех Александр Номогоев и Елена Рудакова приняли участие в международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек-2024» (18+) в  качестве экспертов. Они обеспечивали проведение соревнований на площадке трека «Бережливое производство».

Соревнования собрали около 500 представителей российской промышленности. В течение трех конкурсных дней напряженной работы участники состязались в 28 компетенциях: инженерный дизайн CAD, изготовление прототипов, аддитивное производство, цифровая метрополия, бережливое производство, инженерия космических систем и многих других.

При подготовке Чемпионата Александр Номогоев принял участие в разработке конкурсного задания. На самом же мероприятии специалисты АО «У-УАЗ» в роли технических экспертов сопровождали конкурсантов компетенции «Бережливое производство»: помогали в решении возникающих вопросов, следили за соблюдением регламента, обеспечивали необходимыми материалами.

«Задание готовил c коллегами с одной стороны сложным, требующим технических, экономических знаний и, конечно, принципов и инструментов бережливого производства, а с другой реализуемым. Оно состояло из двух модулей, и представляло описание процесса изготовления деталей и сборки узлов. Участникам необходимо было оптимизировать операции в литейном, механическом и сборочном отделениях, а также рассчитать экономические показатели», - рассказал Александр Номогоев, начальник учебного центра «Фабрика процессов» У-УАЗ.

Александр уже четвертый год в чемпионатном движении, как участник и эксперт в треках: «Бережливое производство» и «Развитие производственной системы», неоднократный победитель и призер турниров. Елена в четвертый раз на площадке чемпионатов «Хайтек» и «Кубок рационализации и производительности» в Екатеринбурге. Она выступала в качестве эксперта-компатриота – тренера – команд-победителей Улан- Удэнского авиационного завода в Кубке, а также экспертом сборной авиазавода, ставшей победителями в компетенции «Бережливое производство» в чемпионатном цикле 2023 года.

- Конкурс прошел на высоком организационном уровне. Кроме состязаний удалось обменяться с коллегами опытом, лучшими практиками, - отметила сертифицированный тренер учебного центра «Фабрика процессов» У-УАЗ Елена Рудакова. - Главной сложностью была координация работы экспертов-компатриотов команд участников по организации непредвзятой оценки, приходилось на ходу обучать их технологии оценивания.

Чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек» проводится с 2014 года в Екатеринбурге. Это крупнейший в своем роде чемпионат в России, который способствует развитию профессионального мастерства в ключевых отраслях промышленности. Всего в соревнованиях за время их проведения приняли участие более 7500 человек, в том числе конкурсанты из более чем 25 зарубежных стран.

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 85 лет существования на заводе построили более 9000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми- 171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.
 

Источник фото: пресс-служба холдинга «Вертолеты России
image

В Бурятии заметили бабочку-колибри

Бражник внешне напоминает миниатюрную птичку

Общество 19 июля 2025 19 июля 2025 22:00
36
image

В Баргузинском районе Бурятии родились девочки-двойняшки

Их родителям вручили подарки в праздничной обстановке

Общество 19 июля 2025 19 июля 2025 20:30
46
image

В районе Бурятии лиса ворует кур прямо со двора

Рыжая плутовка «шифруется» в кустах

Общество 19 июля 2025 19 июля 2025 19:00
61
image

Заброшенными очистными в Бурятии заинтересовался главный следователь России

Александр Быстрыкин поручил проверить сооружения с мусором

ЧП 19 июля 2025 19 июля 2025 17:30
106
image

Бурятия прирастет земскими тренерами

Специалисты по подготовке спортсменов заманиваются на село «подъемными»

Спорт 19 июля 2025 19 июля 2025 16:00
114
image

Глава Еравнинского района Бурятии обвиняется в превышении должностных полномочий

Чингиса Цыренжапова не довела до добра дружба с Тушином Доржиевым

ЧП 19 июля 2025 19 июля 2025 14:32
2124
image

Таксист обиделся на жительницу Бурятии из-за отсутствия чаевых

Водитель не помог вытащить багаж беременной детной пассажирке

Общество 19 июля 2025 19 июля 2025 14:30
265
image

Экс-журналистку из Бурятии заочно приговорили к семи годам колонии

Она распространяла фейки об армии и игнорировала статус иноагента

Общество 19 июля 2025 19 июля 2025 14:30
952
image
ЧП 19 июля 2025 19 июля 2025 12:30
170