«Свой» Василий Теркин: как в Улан-Удэ связали войну дедов и СВО на одной сцене
Молодой режиссер Цырен Батоцыренов поставил легендарную поэму с отсылкой к современности
31 августа в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева прошла открытая репетиция нового спектакля «Теркин. СВОй» (12+). Постановку по мотивам знаменитой поэмы Александра Твардовского представил молодой режиссер Цырен Батоцыренов. Журналисты региональных СМИ стали первыми зрителями одного из самых пронзительных эпизодов этого произведения – «Переправа», строки которого знакомы каждому со школьной скамьи.
Начинающий театральный деятель признается, что замахнулся на масштабный творческий проект с глубоким патриотическим смыслом. Спектакль поставили на русском языке при на средства гранта от регионального минобрнауки. Режиссер уверен, что проложил мостик между прошлым и настоящим, ведь во все времена у всех народов есть свой собственный Василий Теркин. Это собирательный образ народного героя, который поддерживает боевой дух не только на фронте, но и в тылу. Сам создатель постановки предстал в образе Первого бойца. Это – его первая главная роль.
– По сцене не зря рассыпан чернозем. Он символизирует плодородие и возрождение земли, которая находится сейчас под ногами наших бойцов, – объясняет режиссер. – Мы специально связывались с ними, интересовались, какая почва в тех местах. События показаны настолько достоверно, насколько возможно. Наша интерпретация неразрывно связана и с Великой Отечественной войной, и со специальной военной операцией. Зритель сможет увидеть прямо на сцене эту параллель, а в финале – кадры, где текст поэмы читают участники и ветераны боевых действий.
На глазах у публики развернется диалог эпох. В спектакле заняты всего шесть артистов, что делает каждую роль максимально концентрированной. Музыкальным оформлением занималась композитор Буряад театра Анастасия Дружинина.
«Мы решили отдать предпочтение современным песням вместо советских, чтобы показать: всё взаимосвязано, – говорит Цырен Батоцыренов. – Также предусмотрели игровые моменты, чтобы вызвать интерес у детей. Как блогер, понимаю: меня смотрят подростки, и зачастую они не знают, что происходит «за лентой». Попытаемся показать это в максимально доступной форме».
В свою очередь, художник-постановщик Ада Ошорова поделилась историей создания необычных и весьма достоверных декораций:
– В детстве я смотрела фильм-моноспектакль «Василий Тёркин» (12+) с Олегом Табаковым и до глубины души прониклась его атмосферой простоты, правды и теплоты. Кроме того, у меня есть знакомые воины в зоне СВО. Они рассказывают, как люди живут там, чем пользуются, что их окружает.
Во главе сцены – деревянный блиндаж с умывальником, буржуйкой, надписями на стенах. Подготовили его буквально за одну неделю – делали руками четыре-пять человек. Собрали из обычных досок, но долго работали с фактурой, красили под старину. Шторы висят с внешней стороны конструкции, а окно служит символом родительского дома, к которому тянется любой солдат.
Первые показы состоятся 4 и 5 сентября. Режиссер и вся его команда надеются, что постановка найдет живой отклик у бурятского зрителя. Но главное их желание сегодня звучит куда проще любой театральной метафоры: пусть наши бойцы как можно быстрее вернутся домой – живыми и здоровыми.
Глава Бурятии прошел диспансеризацию в обновленном отделении
К команде медиков республики присоединились 34 молодых специалиста**
В Бурятии усилили блокпосты из-за угрозы узелкового дерматита
За три дня развернули более 960 машин
В Улан-Удэ горел гараж с двумя иномарками
Машины получили повреждения