Ученые Бурятской ГСХА создали рецепт витаминизированного смородинового киселя
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова получила патент на изобретение «Кисель смородиновый витаминизированный». Авторами разработки выступают научные сотрудники агрономического факультета Наталья Васильева и Надежда Гусева, сообщили в БГСХА.
Этот кисель является идеальным источником питания благодаря высокому содержанию витаминов и макроэлементов. С калорийностью 337 ккал, он станет незаменимым продуктом питания в районах Крайнего Севера, в экспедиционных условиях, а также для бойцов специальной военной операции.
Партию витаминизированных напитков отправили непосредственно на передовую в июне прошлого года. Военные отметили что, кисель помогает быстро восполнить силы и тонизирующе действует на организм.
По словам старшего преподавателя кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» Натальи Васильевой, употребление готового киселя (два-три стакана) обеспечивает от 13 до 66% суточной потребности организма человека в витаминах B1, B2, В3, А, Е, D, а по содержанию витамина С – 100 %. Он прост по составу и в приготовлении. Кроме того, этот продукт доступен по ценовой категории за счет использования всего трех компонентов.
Согласно лабораторным исследованиям, проведенным в Иркутске, кисель содержит суточную норму витамина С, а также в нем присутствуют калий и магний в количествах, значительно превышающих суточную норму потребления для взрослого.
Старый артиллерийский снаряд нашли в Улан-Удэ
Внутри него обнаружили взрывчатое вещество
Медведи проснулись в заказнике Бурятии
Как вести себя при встрече с хозяином тайги