В базовом медколледже Бурятии могут появиться комнаты духовного уединения
Студенты смогут прийти сюда за самоуспокоением и саморазвитием

Накануне в нашу редакцию обратился один из читателей и сообщил, что в Республиканском базовом медицинском колледже имени Э.Р. Раднаева собираются организовать...молельную комнату. «Разве такое допустимо в образовательных организациях?», – поинтересовался он.
В свою очередь, наш корреспондент обратился за комментарием к недавно назначенному директору РБМК Ольге Оканиной, которая пояснила: в образовательной организации не может быть именно молельной комнаты. «Все-таки церковь отделена от государства», – отметила она.
На самом деле планируется создать так называемые комнаты духовного уединения, которые могут открыться уже к 1 сентября – новому учебному году. Студенты – в том числе дети-сироты, ребятишки из многодетных семей и дети участников специальной военной операции, которые особо нуждаются в заботе и поддержке – могут зайти в такие помещения для самоуспокоения и взаимоподдержки, например, перед предстоящими экзаменами.
Отметим, что подобная практика распространена в медицинских учреждениях.
– Указанное направление по проведению классных часов в местах духовного развития по конфессионально ориентированным и толерантным разделам принято к сведению, будет организовано должным образом и не нарушит внутренний распорядок образовательного процесса, – подчеркивает директор базового медицинского колледжа.
Оканина добавила, что наличие сформированных моральных качеств имеет большое значение для будущих медработников, поскольку представители этих профессий встречаются с болью, тяжелыми душевными переживаниями пациентов и их родственников.
«Взаимосвязь между деятельностью медицинских работников и духовной сферой пациентов предопределена исторически, особенно с учетом регионального аспекта по восточной медицине, – говорит директор. – А приближенность религии и медицины говорит об актуальности подготовки выпускников колледжа к эффективной деятельности, которая среди прочего основана и на привлечения священнослужителей и родных заболевших граждан».

На севере Бурятии обнаружили стихийный зоопарк с енотами и павлинами
Живность здесь содержался без соответствующего разрешения

Житель пригорода Улан-Удэ развел свиноферму, воняющую на всю округу
Люди страдают от невыносимого запаха и переживают на качество воды

Тарифы на тепло в Улан-Удэ задрали по вине РСТ
Из валовой выручки ТГК-14 не исключили необоснованные доходы

В центре Улан-Удэ начинается масштабный ремонт дороги
Там сделают тротуары и высадят деревья

В Улан-Удэ муж с женой организовали ОПГ для занятий проституцией
Супруги измывались над девушкой, которая решила прекратить продажу своего тела

В Улан-Удэ пройдет выставка плакатов «Время смыслов»
Среди них – и работа 14-летней жительницы Северобайкальска

В Бурятии на одну вакансию врача приходится 0,8 резюме
Регион стал номером четыре в ДФО по спросу на врачей

Ветеран СВО из Бурятии отправится на чемпионат по сборке-разборке ПК в Москву
Зорикто Мунконов находится на сопровождении фонда «Защитники Отечества»

Бурятию на три дня накроет «Байкальский ветер»
В регион съедутся любители водных видов спорта