Общество
26 сентября 2024
531

В Бурятии бездомных собак будут усыплять в экстраординарных ситуациях

Соответствующие изменения внесли в закон о животных без владельцев

image

Сегодня, 26 сентября, на очередной сессии депутаты Народного Хурала Республики Бурятия внесли изменения в закон о животных без владельцев.

Они будут умерщвляться в нескольких случаях – при носительстве опасной болезни, проявлении немотивированной  агрессивности, для прекращения непереносимых физических страданий, а также в «экстраординарной ситуации» –  например, при нападениях на людей с причинением вреда здоровью или имуществу или препятствование их передвижению. Такая ситуация может вводиться до 2 месяцев по решению регионального правительства.

Отныне бездомные собаки (и кошки) смогут оставаться в пунктах временного содержания 42 дня вместо 30, где будут ставиться на учет и карантин, подвергаться вакцинации и стерилизации. И, если не обретут хозяев за это время, станут возвращаться в прежние места обитания. Исключение составляют агрессивные псы – они подлежат усыплению.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. 
 

Источник фото: unsplash.com
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
91
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
188
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
100
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
93