В Бурятии дети-инвалиды, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию
Законопроект с такой нормой внесен в Госдуму, документ получил положительное заключение правительства
Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина рассказала о новом законопроекте. Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника спецоперации, смогут получать двойную пенсию – законопроект с такой нормой внесен в Госдуму.
По словам первого вице-спикера Совета Федерации и главы рабочей группы по СВО Андрея Турчака, документ получил положительное заключение правительства.
Сегодня по закону гражданин может получать только одну пенсию, даже если у него есть основания на несколько ее видов. Право сразу на несколько пенсий имеют лишь некоторые льготники – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, космонавты, родители и вдовы погибших военнослужащих и некоторых других категорий.
– Наш законопроект дополнит этот список детьми-инвалидами и инвалидами с детства, один из родителей которых погиб при выполнении воинского долга. Они смогут получать сразу две пенсии – и по инвалидности, и по потере кормильца, - отметил Андрей Турчак в своем ТГ-канале.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока