В Бурятии круглогодичный тепличный комплекс начнут возводить во втором полугодии 2024 года
Подчеркивается, что жители республики смогут закупать выращенные там овощи без резких скачков цен в зимний период

Круглогодичный тепличный комплекс площадью 20 гектаров в моногороде Бурятии, Гусиноозерске, начнут строить во втором полугодии 2024 года. Напомним, накануне на Петербургском международном экономическом форуме глава региона Алексей Цыденов подписал соглашение с ГК «Рост» о возведении этого объекта.
Планируется ежегодно собирать 17 тысяч тонн овощей. Это проект, которому нет аналогов по масштабу на Дальнем Востоке. Тепличный комплекс позволит повысить самообеспеченность экологически чистыми овощами и зеленью как жителей Бурятии и близлежащих регионов, так и нарастить объемы продовольственного экспорта, что отвечает целям и задачам сразу двух нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».
– Инвестиционным проектом по круглогодичному выращиванию овощей мы занимаемся уже несколько лет. И наконец, нам удалось подобрать опытного инвестора, готового приступить к работе в ближайшее время. Собственный тепличный комплекс позволит жителям республики закупать наши бурятские сезонные овощи круглый год, без резких скачков цен в зимний период. Излишки будут реализовываться в соседний регионы и экспортироваться в Монголию. Пожелаем нашему новому партнеру успехов и успешной реализации проекта, – сказал зампред правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев.
Группа компаний «Рост» – один лидеров российского рынка овощей защищённого грунта, с объемом производства более 460 тысяч тонн и общей площадью тепличных комбинатов в 700 га. В основном «Рост» выращивает свою продукцию в Омской области, и после завершения строительства будет базироваться и в Бурятии.
ГК «Рост» намерены построить тепличный комплекс общей площадью 19,5 га, который будет включать: 18,2 га производственных отделений и сервисную зону в 1 га. Производственные отделения будут разделены на 4 блока, каждый площадью 4,3 га, а также рассадное отделение. Данные помещения будут частично оснащены специальной досветкой, 2 блока будут освещены на уровне 200 Вт/м2 и один на уровне 180 Вт/м2, что позволит выращивать продукцию круглогодично. Общий объем реализации составит 11 227 тонн огурца и 5 219 тонн томата.
Земельный участок и необходимые мощности уже для инвестора определены, территория реализации имеет статус ТОР, а значит, инвестор получит дальневосточные льготы. Общая сумма инвестиций в гусиноозерский проект составит 9,85 миллиардов рублей. Предприятие планирует трудоустроить 278 человек. Самообеспеченность республики овощами местного производства составляет 58%. В результате реализации проекта уровень увеличится на 27,6%.
Каждое предприятие, построившее тепличные комплексы, может претендовать на возмещение капитальных затрат (25% от затрат с 2024 года) в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства».

Министр туризма Бурятии рассказал о хотошо
Алдар Доржиев показал бурят-монгольского волкодава в своей «телеге»

В Бурятии мать считает падение сына из окна не случайностью, а убийством
Расследование на контроль взял Александр Бастрыкин

В Гусиноозерске в Бурятии дети заглядывают в окна домов с палками
Местные жители выказали 100% понимания и 0% осуждения

Грузоперевозчик из Бурятии убирает мусор за земляками
Жамсо Базаров наводит порядок, когда проезжает мимо

В Улан-Удэ кондуктор трамвая отказывалась принимать плату за проезд «копейками»
Билетер твердила, что их неудобно считать

В Бурятии спасли пожилого охранника с сердечным приступом
Для него организовали операцию по эвакуации с места работы

Закладчица из Улан-Удэ сядет на 12 лет вместо 9
Суд не стал дожидаться, когда ее ребенку исполнится 14 лет

В столице Бурятии волонтеры сплели 450-ую масксеть в день ВДВ
На рекорд идут добровольцы Стеклозавода

В Приангарье кошку выкинули с пятого этажа
У несчастного животного отказали задние лапы