Общество
20 ноября 2024
255

В Бурятии на прошлой неделе выросла заболеваемость ОРВИ

Это произошло из-за возобновления работы организованных коллективов после школьных каникул

image

На прошлой неделе (11-17 ноября) в Бурятии отмечался рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 23% по сравнению с предыдущей неделей. Он обусловлен возобновлением работы организованных коллективов после завершения школьных каникул, сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Отмечается, что в структуре установленных респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладали бокавирусы, риновирусы, парагрипп. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

В Бурятии против гриппа привито свыше 519 тысяч человек, из них более 153 тысяч детей. Прививку рекомендуется сделать заранее перед подъемом заболеваемости, чтобы к началу эпидсезона успели выработаться антитела. 

Вакцинацию проводят бесплатно во всех лечебно-профилактических организациях – поликлиниках, центральных районных больницах, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах.

Чтобы защитить себя в период подъема заболеваемости, рекомендуется соблюдать меры профилактики. А именно - использовать средства индивидуальной защиты, мыть руки с мылом, избегать контакта с заболевшими, проветривать помещения. Также в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии рекомендуют оставаться дома и обращаться к врачу, если почувствовали недомогание, особенно это касается людей старшего возраста и имеющих хронические заболевания.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РБ.

Источник фото: unsplash.com
image
Общество 30 марта 2026 30 марта 2026 20:00
60
image

Житель Бурятии нарушил ПДД 124 раза

И схлопотал штрафы на 100 тысяч рублей

ЧП 30 марта 2026 30 марта 2026 19:00
71