В Бурятии открыли очередной сезон работы машины по добыче семян сосны
Она является единственной в республике

В Бурятии открыли очередной сезон работы единственной в республике машины по добыче семян сосны.
- Шишкосушильный комплекс построен ещё в 1967 году, - сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. - Несмотря на свою полувековую историю, он продолжает исправно работать.
Посевной материал собирают со всех районов Бурятии. Перед тем, как отправиться в теплицы и стать сеянцем - будущим лесом, шишка проходит многоступенчатую обработку.
- В прошлом году провели текущий ремонт комплекса. Наши ребята постоянно модернизирует процесс сушки, - поделился руководитель АУ РБ Лесресурс Владимир Бакиров. - Шишка проходит несколько этапов. От сортировки и жарочного шкафа, где сырье находится 32 часа и циркулирует в разной температуре от +30 до +65 градусов.
По словам Владимира Бакирова, процедура необходима для равномерного раскрытия шишки. После этого происходит очистка и «обескрыливание» семян.
Машина обрабатывает до 300 килограммов сосновой шишки за сутки.
В Республиканском агентстве лесного хозяйства отметили, что процесс добычи семян не быстрый, а самое главное - это сохранить полученный материал, который помещают в специальное помещение, где регулируется температура и влажность воздуха.
Сейчас запас семян агентства составляет свыше 600 килограммов, он формируется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Фото: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства
Фото: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства
Фото: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Ветеран и почетный гражданин Бурятии отметил 102-й день рождения
Поздравления принимал Петр Степанович Дёмин

В Бурятии певица Максим назвала пол будущего ребенка
Она устроила гендер-пати для родителей прямо на концерте

На Гусином озере в Бурятии на мужчину наехал катер
Пострадавшего доставили в Гусиноозерскую ЦРБ

В Забайкалье двух детей насмерть засыпало песком
Школьники играли на заброшенном карьере

В Бурятии рассказали легенду о хранителе Тункинской долины
Орел появляется в небе, когда проводятся тайлганы

Футболисты победили на игровом и мусорном поле в Улан-Удэ
Юные спортсмены получили призы за «мусорные находки»

Неравнодушные жители Улан-Удэ спасли упавшую в обморок девушку
Пассажирку маршрутки напоили водой и накормили конфетой

В Приангарье лиса выносила мусор за людьми
Рыжая хозяюшка тянула пакет зубами

Фермер из района Бурятии показал «класс» по развитию животноводства
Это полноценный производственный цикл