Культура
5 марта 2025
392

В Бурятии отметят 260-летие со дня прибытия первых старообрядцев

В честь этого события состоится фестиваль «Путь Аввакума»

image

В Бурятии в этом году отмечают 260-летие со дня прибытия первых старообрядцев в республику. В рамках этого события с 12 по 14 сентября пройдет VI межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры «Путь Аввакума» (6+). 

Мероприятие состоится в Улан-Удэ и селе Шаралдай Мухоршибирского района, объединив хранителей традиций, исследователей и творческие коллективы из Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Алтая и других регионов России с компактным проживанием старообрядцев. 

Фестиваль направлен на сохранение, возрождение и популяризацию уникального наследия семейских. Участники соберутся на дискуссионной площадке «Лучшие практики по сохранению традиционной культуры», где эксперты, учёные и педагоги обменяются опытом. 

Гостей и артистов ждут конкурсы: «Раздайся, Корогод!» – выступления фольклорных коллективов, «Играй, гармонь, звени, частушка!» – состязание гармонистов и частушечников, «Моя родословная» – презентации семейных историй и архивов, дефиле традиционных и стилизованных костюмов – демонстрация этнической моды. Также пройдет «Деревня мастеровая» – выставка-продажа изделий народных промыслов: вышивка, керамика, лоскутное шитьё, деревянная утварь.

«Участвуют фольклорные коллективы (взрослые и детские), мастера народных художественных промыслов (НХП) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ), модельеры и мастера пошива традиционной одежды, исследователи истории и культуры старообрядцев и работники учреждений культуры и образования», - отметили в Республиканском центре народного творчества. 
 

Источник фото: Газета РБ
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
66
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
77
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
71