Общество
16 декабря 2024
232

В Бурятии пенсионерка перевела мошенникам более 1,1 миллиона рублей

Другой жертвой мошенников стала женщина, которую вогнал в долги обманутый мошенниками родственник

image

Обман граждан на лже-инвестировании не теряет своей актуальности - за прошедшие выходные в полицию обратились несколько жителей Бурятии, которые пополнили кошельки аферистов, попытавшись заработать таким способом. 

83-летняя жительница столицы республики потеряла свыше 1,1 миллиона рублей. Пенсионерка долго копила средства и хотела использовать для переезда к дочери в другую страну. Она рассказала, что в прошлом году продала свою дачу. Также у нее была крупная сумма сбережений. Горожанка решила еще подкопить. В середине ноября она нашла в сети Интернет рекламу о заработке на инвестировании и заполнила анкету. Спустя уже два дня с ней связались злоумышленники. Они обещали крупный доход от покупки-продажи криптовалюты и акций. Преступники неоднократно звонили женщине, убеждая в прибыльности «дела». В течение недели по их указанию улан-удэнка перечислила по указанным реквизитам более 1,1 миллиона рублей, получив лишь небольшой «доход» - 30 тысяч рублей.

Другой жертвой злоумышленников стала 48-летняя жительница Кабанского района, для которой потерей денег обернулась помощь родственнику.

Последний пришел в гости в начале ноября и рассказал о необходимости «вывода» денег. Женщина мало что поняла, но так как доверяла гостю, дала ему свой телефон. А на днях с ее счета стали списываться средства. В банке сельчанка узнала, что на нее оформлены три кредита на общую сумму около 450 тысяч рублей и обратилась в полицию.

Как выяснилось, 43-летнему мужчине еще летом позвонили неизвестные и предложили заработок на инвестициях. Звонившие предложили для начала «работы» внести сто долларов (около 8600 рублей). Гражданин перечислил их, какое-то время торговал на бирже под руководством «специалиста», однако тот потом исчез.

С мужчиной вновь связадись в начале ноября. Собеседники сообщили уже о возможности вывода «заработанных средств». Для этого потребовалось «доверенное лицо» с хорошей кредитной историей, которым и выступила 48-летняя родственница. Обманутый мужчина на ее гаджете под диктовку злоумышленников выполнил ряд операций, даже не понимая, что вогнал родственницу в долги.

Полиция республики призывает граждан не верить лже-брокерам, обещающих прибыльный заработок в короткие сроки. Помнить, что «выведенные» небольшие суммы — всего лишь «приманка». И ни в коем случае не идти у мошенников на поводу, соглашаясь на поиск «доверенных лиц».

Источник фото: unsplash.com
image

В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале

Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона

Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 19:30
77
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
86
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
183
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
86
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
102