Фоторепортаж
21 апреля 2025
449

В Бурятии почтили память милиционеров, погибших при задержании вооруженных преступников

У мемориала «Высота» прошел митинг

image

Сегодня, 21 апреля, в Иволгинском районе Бурятии сотрудники полиции почтили память майора милиции Павла Бураева и старшего сержанта милиции Александра Пежемского, погибших при выполнении служебных обязанностей. У мемориала «Высота», возведенного в память о погибших по инициативе Общественного Совета МВД Бурятии в 2013 году, прошел митинг. В нем участвовали также родственники, друзья и сослуживцы погибших, а также представители общественного совета при районном отделе МВД.

Ровно 30 лет вооруженные дезертиры бежали из воинской части и убили двух других военнослужащих. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в том числе ответственный от руководства майор милиции Павел Николаевич Бураев и водитель следственно-оперативной группы МВД старший сержант милиции Александр Валерьевич Пежемский. Преступники обстреляли их автомобиль из автоматического оружия. Милиционеры приняли бой, рискуя жизнью - преступники были обезврежены, а двое сотрудников получили смертельные ранения.

За мужество и отвагу при задержании особо опасных, вооруженных преступников и образцовое выполнение служебного долга Указом Президента России Павел Бураев и Александр Пежемский посмертно награждены Орденом «Мужества». Приказом МВД России милиционеры зачислены в Книгу памяти МВД по Республике Бурятия.

Заместитель министра внутренних дел по Республике Бурятия Евгений Давыдов подчеркнул, что память об ушедших коллегах будет жить вечно. 

Слово взял и заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел по РБ майор милиции в отставке Семен Коновалов. Также он прочел памятные авторские стихи  - как и 30 лет назад.

Заместитель начальника ОМВД России по Иволгинскому району Николай Назаров с теплотой отозвался о родственниках погибших. Сами родственники поблагодарили полицейских за оказанную с момента трагедии помощь. Друзья и сослуживцы ушедших героев поделились своими переживаниями.

- Память Павла Бураева и Александра Пежемского почтили минутой молчания, после чего собравшиеся возложили венок и цветы к мемориалу, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image
Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 21:00
84
image
Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 19:00
59
image

Водители Улан-Удэ просят автошколы перенести уроки вождения с часа пик

Начинающие автомобилисты создают транспортный коллапс

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 18:00
65
image

Более 1500 медиков переехали в районы Бурятии по программе «Земский доктор»

Переезжающие специалисты получают единовременные выплаты

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 17:00
74
image

Улан-Удэ голосует за пятницу выходным

Больше половины жителей выступили за «четырехдневку»

Общество 14 ноября 2025 14 ноября 2025 16:00
62
image

В Улан-Удэ мужчина «усыновил» брошенный BMW

Он выкрал чужую машину из якобы бесхозного гаража

ЧП 14 ноября 2025 14 ноября 2025 15:00
118
image
Культура 14 ноября 2025 14 ноября 2025 14:30
71
image

В селе Бурятия по требованию прокуратуры починили котельную и теплосети

Жителей обеспечили бесперебойным теплоснабжением

ЧП 14 ноября 2025 14 ноября 2025 13:56
83