Общество
21 марта 2024
396

В Бурятии построили первую на Дальнем Востоке школу для детей с ОВЗ

Уникальное образовательное учреждение находится в 103 микрорайоне Улан-Удэ и вмещает более 350 учеников за одну смену.

image

Все его пространство – около 14 тысяч квадратных метров – полностью адаптировано для ребятишек с ограниченными возможностями  здоровья. Здесь широкие просторные коридоры и помещения, на всех уровнях – поручни и подъемники плюс индивидуальное оборудование.  Здание оснащено двумя лифтами для комфортного перемещения с одного эпатажа на другой. 

Дети на колясках могут легко передвигаться благодаря специальным входам и пандусам, а также отсутствию порогов в кабинетах. В новой школе имеется бассейн с механическим подъемником. Для слабослышащих учеников предусмотрена бегущая строка с текстом в в столовой и актовом зале, а для слабовидящих – дублирование текста шрифтом Брайля. 

Идея о создании такого образовательного учреждения родилась еще в 2019 году. Проект реализовался после долгой работы. Сейчас школа построена полностью: осталось ее благоустройство и установка мебели и оборудования. 

– Общество «Без барьеров» предложило правильное решение по замене входной группы на бесконтактную для автоматического открытия дверей, – прокомментировал начальник Управления капитального строительства РБ Анатолий Урбанов. – Прорабатывает этот вопрос с подрядной организацией. Если возникнут дополнительные пожелания, учтем и их.

Строительства обошлось в 1,6 миллиарда рублей, из которых 300 затрачены на оборудование. Распахнуть свои двери учебное заведение планирует к 1 сентября.
 

Источник фото: УКС
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
83
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
89
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
77