В Бурятии построили первую на Дальнем Востоке школу для детей с ОВЗ
Уникальное образовательное учреждение находится в 103 микрорайоне Улан-Удэ и вмещает более 350 учеников за одну смену.
Все его пространство – около 14 тысяч квадратных метров – полностью адаптировано для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Здесь широкие просторные коридоры и помещения, на всех уровнях – поручни и подъемники плюс индивидуальное оборудование. Здание оснащено двумя лифтами для комфортного перемещения с одного эпатажа на другой.
Дети на колясках могут легко передвигаться благодаря специальным входам и пандусам, а также отсутствию порогов в кабинетах. В новой школе имеется бассейн с механическим подъемником. Для слабослышащих учеников предусмотрена бегущая строка с текстом в в столовой и актовом зале, а для слабовидящих – дублирование текста шрифтом Брайля.
Идея о создании такого образовательного учреждения родилась еще в 2019 году. Проект реализовался после долгой работы. Сейчас школа построена полностью: осталось ее благоустройство и установка мебели и оборудования.
– Общество «Без барьеров» предложило правильное решение по замене входной группы на бесконтактную для автоматического открытия дверей, – прокомментировал начальник Управления капитального строительства РБ Анатолий Урбанов. – Прорабатывает этот вопрос с подрядной организацией. Если возникнут дополнительные пожелания, учтем и их.
Строительства обошлось в 1,6 миллиарда рублей, из которых 300 затрачены на оборудование. Распахнуть свои двери учебное заведение планирует к 1 сентября.
В Улан-Удэ нарушитель-рецидивист отправится в колонию
А его машина уйдет государству
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима