В Бурятии предпринимательница выплачивала работницам зарплату ниже МРОТ
В отношении женщины возбуждено уголовное дело
Жительницу Бурятии, осуществляющую предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания, подозревают в преступлении по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата зарплаты свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, из корыстной или иной личной заинтересованности).
По данным следствия, в принадлежащем подозреваемой кафе в Кяхте в качестве поваров на основании трудовых договоров работали две женщины. Предприниматель с января нынешнего года выплачивала им зарплату ниже МРОТ.
- При этом полученной от предпринимательской деятельности прибылью подозреваемая распоряжалась по своему усмотрению и имела финансовую возможность оплачивать труд работников, не нарушая их конституционные права, - сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.
Преступление выявлено в ходе надзорной проверки соблюдения трудовых прав работников, проведенной прокурором района.
По уголовному делу проводятся следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, восстановление нарушенных прав и возмещение задолженности работникам.
Сотрудник ПВЗ в Бурятии призвал показывать вещи на камеру перед проверкой
«Брак из примерочной возврату не подлежит», – пояснил он
Валерия зажгла Улан-Удэ, восхитилась его публикой и попробовала буузы
Певица выступила на концерте к 360-летию столицы Бурятии
Охоту на бешеную лисицу объявили в Заиграевском районе Бурятии
Хищника заметили в жилом секторе
Председатель Горсовета предложил оформить авторское право на Верхнеудинскую ярмарку
Чимит Бальжинимаев рассказал о «копировании» фестиваля в других городах
Третий мост в Улан-Удэ не останется без федеральной поддержки
Такое заявление сделал министр транспорта России