В Бурятии рассказали, что делать при обнаружении дикого животного дома
Держать диких животных дома негуманно, небезопасно и наказуемо

Жителям Бурятии рассказали, что делать при обнаружении диких животных.
На часто задаваемый вопрос «как быть, если нашли дикое животное - птицу, млекопитающее, змей (в том числе, краснокнижных), можно ли содержать их дома?» ответил государственный инспектор Бурприроднадзора Иван Баженов:
- Содержание диких животных в домашних условиях негуманно, небезопасно и наказуемо. При обнаружении дикого животного у себя на участке либо дома необходимо самостоятельно отпустить в естественную среду обитания, дома держать не надо. Или обратиться к специалистам в Бурприроднадзор по телефону: 44-44-97.
Инспектор отметил, что животный мир охраняют законы Российской Федерации (существует административная и уголовная ответственность) и закон об административных правонарушениях Республики Бурятия.
Согласно статье 16 республиканского закона об административных правонарушениях, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу РБ, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Помимо этого, существует ответственность по статьям 8.37, 7.11 КоАП РФ и уголовная ответственность.

В Бурятии добиваются установки светофора на нехорошем перекрестке
ДТП на Заиграевской автотрассе случаются не первый раз

На вокзале Улан-Удэ завершилась выставка экоарта из вторсырья
Амбассадором проекта выступил Даши Намдаков

Жителей Бурятии призвали к бдительности при тату, пирсинге и маникюре
В регионе завершается Неделя профилактики заболеваний печени к Международному дню борьбы с гепатитом

В теплице Бурятии поймали гигантского кузнечика с челюстями «Чужого»
А в парке Улан-Удэ заметили удода

Мошенники под маской подруги выманили 100 тысяч рублей у жительница Улан-Удэ
Женщина почуяла подвох не сразу

В Улан-Удэ спасли на пожаре воображаемых маломобильных граждан
Спасатели провели тактические учения

Валентин Санько помогал продать «по дешевке» акции ТГК-14
Ценные бумаги покупали Константин Люльчев и Виктор Мясник

Бойца из Бурятии отправили для лечения на малую родину
В госпитале Санкт-Петербурга не хватило места для него

Подросток, который устроил диверсию в Бурятии, отправился в СИЗО на два месяца
Юноша получили сильные ожоги и попал по уголовное преследование

Десантники устроили забег ко дню ВДВ в Улан-Удэ
Товарищи в тельняшках преодолели десять километров