Общество
11 апреля 2025
2558

В Бурятии рассказали о преподавателе, пережившей ад в Бухенвальде

Мария Васильевна Славгородская – малолетний узник концлагеря

image

Сегодня, 11 апреля, отмечается памятная дата – День освобождения узников фашистских лагерей. В бурятском вузе, ВСГУТУ, рассказали о нелегкой судьбе бывшего преподавателя Марии Васильевны Славгородской. Она – малолетний узник концлагеря

Ей было всего 3 года, когда ее семью угнали в Германию. Малышка оказалась в концлагере Бухенвальд. Сказались тяготы пребывания в фашистском аду. Но Маше повезло: она выжила, среди сверстниц девочка была самой низкорослой. 

Сейчас женщине 86 лет, она активно выступает на различных встречах, в том числе и со школьниками, где рассказывает о своем детстве, проведенном в застенках концлагеря. Воспоминания о концлагере остались у нее в подкорке.

«Однажды, будучи в Москве, она случайно увидела начищенные сапоги. Они были у нее на уровне глаз, женщина поднималась на эскалаторе в метро. Марии показалось, что она страшно закричала, но звук застрял у нее в горле», - рассказали в пресс-службе ВСГУТУ. 

Источник фото: пресс-служба ВСГУТУ
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
73
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
58
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
71
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
144