В Бурятии сгорело более 41 гектара сухой травы за сутки
В Курумканском и Тарбагатайском районах огонь распространился на большие площади
За прошедшие сутки в Бурятии зарегистрировано 10 случаев возгораний сухой травянистой растительности. Общая площадь сгоревшей сухой травы за сутки составила более 41 гектара, сообщает Республиканское агентство ГО и ЧС.
В двух случаях огонь распространился на большие площади: в Курумканском районе - 15 гектаров, в Тарбагатайском районе - 20 гектаров.
За сутки к тушению возгораний сухой травы были привлечены пожарные подразделения ГКУ РБ «Государственная противопожарная служба РБ», МЧС России по Республике Бурятия, добровольные пожарные команды и местное население. Все возгорания были своевременно ликвидированы.
Республиканское агентство ГО и ЧС призывает жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности в весенне-летний период:
- Не бросайте непотушенные окурки, горящие спички и легковоспламеняемые предметы возле скоплений мусора и сухой растительности;
- Заблаговременно подготовьте свой земельный участок и прилегающую к нему территорию к пожароопасному периоду: тщательно очистите его от мусора и сухой травы;
- Оборудуйте свое жилье и территорию возле него первичными средствами пожаротушения;
- Расскажите детям, что нельзя поджигать сухую траву и мусор.
В ведомстве напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности, влекут наложение административного штрафа в размере: – на граждан от 5 000 рублей до 15 000 рублей. При введении особого противопожарного режима штрафы увеличиваются.
Поджог, повлекший повреждение или уничтожение имущества и причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам влечет уголовное наказание.
В Улан-Удэ нарушитель-рецидивист отправится в колонию
А его машина уйдет государству
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа
В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами
И получил девять лет строгого режима