В Бурятии студенты ВСГУТУ создали «искусственного стилиста»
Это нейросетевая модель, способная помочь пользователям в выборе стильных и подходящих образов одежды

В Бурятии студенты ВСГУТУ создали «искусственного стилиста» – нейросетевую модель, способную помочь пользователям в выборе стильных и подходящих образов одежды, что значительно сэкономит время.
Нейросеть работает на базе мобильного приложения и может собирать, хранить и рекомендовать стиль с учетом личных предпочтений, в том числе из имеющегося гардероба. Для этого пользователю необходимо загрузить фотографии своей одежды и аксессуаров, остальное сделает приложение.
Авторы разработки – выпускники факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ направлений «Прикладная информатика» и «Программная инженерия»: Виталий Смородников, Елена Землякова, Евгений Агеев, Аяна Батуева и Аяна Будаева.
Новая программа способна подобрать оптимальные комплекты одежды на основе нейронной сети для различных событий, учитывая контекст и обстановку. В основе разработки алгоритм машинного обучения, который анализирует индивидуальные предпочтения и стиль каждого пользователя.
«Программа работает на платформе Android. Интерфейс простой и интуитивно понятный. Особенностью программы является возможность постоянного обновления и изменения предпочтений пользователей, что позволяет ей адаптироваться к изменяющимся стилям и вкусам», - рассказал выпускник ВСГУТУ по направлению «Прикладная информатика» Виталий Смородников.
Кроме частных пользователей, она подойдёт для сервисов онлайн-шопинга, приложений моды и даже персональных стилистов.

В одном из городов Бурятии лошади гуляют сами по себе. И по дворам
А еще ломают зеркала на машинах

Север Бурятии тряхнуло посреди ночи
Магнитуда землетрясения составила 3,4

В Бурятии пожар на 110 квадратах тушили три часа
Пламя вспыхнуло из-за «неправильной» печки

Ученики школы в районе Бурятии едят в раздевалке
Столовую уничтожил пожар в 1999 году

В сквере «Байдонов ключ» появилась девочка с бронзовым кувшином
Из емкости бьет тот самый природный источник

В Улан-Удэ водителям-нарушителям погрозили пальцем
Их предупредили о недопустимости повторных нарушений ПДД

В столице Бурятии завалили палисадник стройматериалами
Соседи блюстителя порядка не нашли поводов для паники

Банда подростков держит в страхе микрорайон в городе Бурятии
Юными бандитами уже занялась полиция