ЧП
29 апреля 2025
321

В Бурятии тушат пять лесных пожаров в четырех районах

image

В лесном фонде Бурятии за минувшие сутки обнаружено четыре возгорания – в Бичурском, Джидинском и Закаменском районах.

- По оперативным данным, утром 29 апреля действует пять лесных пожаров: в Баунтовском эвенкийском, Бичурском, Джидинском и Закаменском районах, на общей площади 56,5 гектара, - сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Населённым пунктам угрозы нет.

Пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнём и перехода с иных категорий земель.

-  90% всех зарегистрированных пожаров в 2025 году возникли из-за беспечности людей - неосторожного обращения с огнём и сельскохозяйственные палы, - сказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

По его словам, использование открытого огня и сжигание сухой травы под запретом, но несмотря на все ограничения, штрафные санкции, местные жители продолжают игнорировать правила пожарной безопасности.

С огнем борются 134 человека - сотрудники лесной охраны, авиалесоохраны и привлеченные граждане. Также на тушении задействовано 26 единиц лесопожарной техники.

- Тушение осложняется сильными порывами ветра, пожары быстро распространяются, их тяжело локализовать и ликвидировать, но мы работаем, спасаем тайгу, - сообщил руководитель РАЛХ. 

Он отметил, что все очаги под контролем специалистов, прогноз на ликвидацию – в течение суток.

В Бурятии продолжает действовать противопожарный режим, доступ в лес ограничен. Запрещено использование открытого огня.

Источник фото: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
129
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
122