Общество
1 мая 2025
317

В Бурятии у выкинутого породистого кота парализована мордочка

Бурбон живет с «отваливающейся» печенью

image

В конце апреля на улице в Бурятии нашли породистого кота и обнаружили у него букет разных «болячек» – от обезвоживания и воспаления до анемии. Но, как оказалось, этим дело не ограничилось.

Бурбон (такую кличку дали несчастному животному) находится на стационаре и не скоро выйдет оттуда. Его обследуют, проводят поддерживающую терапию и выявляют все новые и новые проблемы.

–  Взяли цитологию печени –  диагностировали вакуолярную гепатопатию, –  поделились зоозащитники. –  А, кроме того –  паралич тройничного нерва:  половина мордочки парализована, даже глаз не закрывается. Рекомендовали  КТ/МРТ головы, но такое обследования не проводится в регионе для братьев наших меньших.

Ко всему прочему, местный фонд помощи животным, где и оказался котик, накопил внушительный долг (свыше 100 тысяч рублей) перед ветеринарной клиникой, где не принимаются четвероногие от него.  Матпомощь этому полупарализованному пушистику с отваливающейся печенью оказать могут все неравнодушные. 

– Он такой славный «дедуля» – мурчит на врачей, которые делают много неприятного. «Недовольный» взгляд на самом деле полон надежды и тепла, – отмечают волонтеры.

Источник фото: официальная страница фонда во Вконтакте
image
ЧП 12 мая 2026 12 мая 2026 15:30
90