Здоровье
26 апреля 2024
555

В ДРКБ Бурятии проводятся уникальные операции по коррекции врожденной патологии глаз

В отделении офтальмологии применяется особая техника при врожденном опущении верхнего века

image

Это – подвешивающая операция по А.А. Хацукову в модификации Ю.А.Марышева. Суть ее – в формировании мышечных лоскутов из орбитальной части круговой мышцы глаза и их пересадки к передней поверхности хряща верхнего века. 

Врачи имеют дело с микроскопическими размерами органов и тканей и проводят ювелирную работу, которая требует высокого мастерства и кропотливого труда.

– Но трудоемкость подобного вмешательства оправдывается более эффективными результатами по сравнению с ранее применяемыми методами, когда верхнее веко подшивается более упрощенно, – комментирует заведующая отделением Дарима Цыренова.

Она освоила эту технику у своего наставника, блестящего хирурга Юрия  Марышева, когда обучалась в клинической ординатуре  Красноярского Медуниверситета имени профессора Войно-Ясенецкого, и внедрила в практику детской офтальмологии Бурятии. За 10 лет медик прооперировала 98 детей 5-7 лет по такой методике.

Опущение верхнего века (блефароптоз) встречается среди врожденных дефектов чаще всего и оборачивается  функциональной потерей зрения. Поэтому своевременная операция крайне важна для ребенка, подчеркивают в медицинском учреждении.


 

Источник фото: unsplash.com
image

В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале

Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона

Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 19:30
74
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
83
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
155
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
80
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
98