Политика
12 февраля 2025
466

В мэрии Улан-Удэ появится комитет жилищного и административного контроля

Его создадут путем слияния двух надзорных структурных подразделений

image

В администрации Улан-Удэ намерены создать комитет жилищного и административного контроля. Для этого объединят два надзорных структурных подразделения – управление муниципальной жилищной инспекции и управление административного контроля. Данный вопрос вынесут на ближайшей сессии горсовета.

В мэрии считают, что слияние поможет усилить контроль за порядком в городе. Комитет будет заниматься жилищным контролем, а также за деятельностью по управлению многоквартирными домами, за соблюдением закона об административных правонарушениях, в сфере благоустройства и т.д. 

По словам первого заммэра по развитию инфраструктуры Сергея Гашева, комитет объединит усилия в подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду, борьбе с гололедом, уборке территорий и т.д. 

«Конечно, упор не на штрафы, а на профилактику правонарушений, чтобы обеспечить чистоту, порядок, уют в нашем городе», - добавил Гашев. 

После создания комитета по всему городу внедрят проект по автоматической фиксации нарушений (по незаконной парковке на газонах, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках и на территориях, предназначенных для озеленения) с помощью системы «ДОЗОР-МП». Эту систему начали испытывать с июня 2024 года в Железнодорожном районе. Благодаря этому, было вынесено 515 штрафов на сумму 1 761 тыс. рублей, из которых уже оплачено 1 272 тыс. рублей – 72%. 

Кроме того, новое структурное подразделение будет отвечать за организацию работы районных административных комиссий, чтобы усилить эффективность их работы. Так, комиссии могут неоднократно выносить административное наказание в виде предупреждения в отношении одного и того же лица. А после прекратить дело по малозначительности, хотя нарушение может быть серьезным. Такие комиссии рассматривают вопросы уничтожения зеленых насаждений, самовольного выгула домашних животных и др. 

«Деятельность административных комиссий требует кардинальных изменений, а они возможны только при создании единой структуры. Это позволит достичь единства и объективности при назначении административных наказаний, а также повысит эффективность поступлений в муниципальный бюджет», – подчеркнул заммэра.

Единый комитет будет работать не только с явными, но и потенциальными или скрытыми административными нарушениями. Эффективность будет заключать в отсутствии повторности проведения проверок.
 

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале

Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона

Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 19:30
82
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
89
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
208
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
100
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
112