В нацпарк Бурятии вернулся редкий чёрный аист
Считается, что встретить эту птицу в природе – непростая задача
В Тункинский национальный парк вернулся чёрный аист. Как отмечают научные сотрудники, птица встречается в равнинной части по реке Иркут, в окрестностях Койморских и Енгаргинских озер, в ур. «Елоты», «Харагун», в окрестностях села Шимки и в устье реки Ехэ Угунь.
В конце марта – начале апреля эти уникальные пернатые прилетают к местам гнездования. Гнезда устраивают в глухих лесах – на деревьях внутри кроны, реже на скалах. В кладке 3-5 яиц. Насиживают поочередно самец и самка в течение 35-40 суток. Птенцы находятся в гнезде около двух месяцев.
Считается, что встретить черного аиста в природе – непростая задача. Птица осторожна и редко селится рядом с людьми. Как правило, увидеть ее можно в моменты полета. Черный аист – редкий вид, включен в Красные книги России и Бурятии.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока