Общество
6 февраля 2025
364

В селе Бурятии татары воздвигли памятник лепешке

По словам инициатора, это изделие спасало жизни во времена Великой Отечественной войны

image

В селе Старый Онохой Заиграевского района Бурятии татары воздвигли памятник «Святой пятничной лепешке». По словам инициатора, руководителя центра татарской культуры ТОС «Сандугач» Рашиды Зайнутдиновой, это изделие спасало жизни во времена Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в газете «Вперед». 

Общественница рассказала, что татарам, приехавшим осваивать бурятские земли, выдавали по 5 кило муки в месяц. Женщины стряпали лепешки и по пятницам кормили не только своих, но и всех детей на улице. Этот день для мусульман – особенный: совершенные добрые дела увеличиваются многократно. 

«Старожилы рассказывали, что дети войны ждали, когда выйдут женщины и дадут  лепешку. По сей день местные жительницы пекут лепёшки и стараются угощать ими соседей. Рецепт прост: мука, молоко, соль, сахар. Тесто печь на сковороде, на растительном масле», - отметила Рашида. 

Необычный арт-объект создали активисты сразу трёх ТОСов. Идею предложила Зайнутдинова. Лепёшку из дерева вырезал активист ТОСа «Доверие» Валерий Ротенков, а металлический каркас сварил руководитель ТОСа «Ветеран» Валерий Сиротин.

Памятник ещё будет дорабатываться. Когда его доделают, состоится официальное открытие. 
 

Источник фото: газета «Вперед»
image

В Улан-Удэ «Олимп» нуждается в ремонте крыши

Это Центр дополнительного образования

Общество 11 мая 2025 11 мая 2025 19:00
47
image
Общество 11 мая 2025 11 мая 2025 18:00
62
image

«Будто по морской волне»: жители Бурятии пожаловались на состояние дороги

Из-за сильных перепадов асфальта машины часто «подбрасывает»

Общество 11 мая 2025 11 мая 2025 17:00
57
image

Ректор вуза Бурятии облачился в гидрокостюм

Игорь Сизов обследовал озеро Торма

Общество 11 мая 2025 11 мая 2025 16:00
71
image

Жители Бурятии задыхаются из-за чужого холодильника

Ужасный запах распространился по всему подъезду

ЧП 11 мая 2025 11 мая 2025 15:00
86
image

В Бурятии сотрудники СПИД Центра полюбовались диким абрикосом

Они совершили восхождение к Меркитской крепости

Общество 11 мая 2025 11 мая 2025 14:00
95
image

В Улан-Удэ в аварии пострадали две маленькие девочки

ДТП случилось на проспекте Автомобилистов

ЧП 11 мая 2025 11 мая 2025 13:42
116
baner baner baner