В Улан-Удэ откроется выставка «Ожившие фотографии»
Редкие этнографические фотографии «оживают» благодаря искусственному интеллекту
Национальный музей Республики Бурятия совместно с Центром креативных индустрий «Хэб—Хаб» запускают уникальный выставочный проект «Ожившие фотографии». Открытие выставки состоится 31 марта в 13:00, в фойе первого этажа ТРЦ «Форум» в Улан-Удэ.
Мероприятие проходит в рамках социокультурного проекта «САЙНУУ! ГЭР (ДОМ)», созданного по инициативе и при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, приуроченного к строительству новых зданий Национального музея и театра «Байкал» в Улан-Удэ.
«Выставка представляет собой уникальный синтез истории и технологий: редкие этнографические фотографии конца XIX – первой половины XX века из музейных фондов впервые «оживают» благодаря искусственному интеллекту», — сообщили в Национальном музее РБ.
Архивные снимки, запечатлевшие быт, традиционные костюмы и повседневную жизнь народов Бурятии, трансформируются в динамичные видеосюжеты.
«Представленная коллекция фотографий Национального музея Республики Бурятия является ценным историческим свидетельством, отражающим богатство традиций и этническое многообразие. Использование искусственного интеллекта для «оживления» этих снимков — это инновационный подход к сохранению наследия, который мы применяем впервые, открывая новые возможности для изучения истории», — рассказала директор Национального музея Татьяна Бороноева.
На выставке будет представлена не только цифровая реконструкция архивных кадров, но и их современная интерпретация - мост между традиционным наследием и актуальными визуальными практиками. В проекте задействованы молодые жители Улан-Удэ, которые занимались оживлением фотографий путем использования современных трендов.
«Ожившие фотографии» — это связь между поколениями и одновременно шаг к актуализации материального наследия Бурятии, которое вскоре обретет дом в новом здании Национального музея, строящегося при поддержке ВЭБ.РФ», — отметил директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.
Возрастное ограничение: 6+
В Бурятии у нетрезвого водителя конфисковали автомобиль
Ему назначили крупный штраф
Лама из Бурятии рассказал, почему ужин перед сном – путь к болезням
И привел список несовместимых продуктов
Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии
Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову
В Бурятии действует сеть групп для травли подростков
Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы
В Улан-Удэ нарушитель-рецидивист отправится в колонию
А его машина уйдет государству