475

В Улан-Удэ с размахом празднуют Сурхарбаан

Спортивно-культурный праздник продлится два дня

image

В столице Бурятии отмечается традиционный спортивно-культурный праздник «Наадан Сурхарбаан». В этом году ему исполняется 100 лет.

Впервые Сурхарбаан прошел 2 августа 1924 года и собрал представители всех аймаков Бурят-Монголии. Сегодня он проходит на двух площадках Улан-Удэ.

С двух часов дня до восемь вечера на Центральном стадионе состоятся предварительные соревнования по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган». А на республиканском ипподроме проводятся спортивные состязания по национальному троеборью «Эрын гурбан наадан», куда входит бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из традиционного бурятского лука «Сурхарбаан» и конные скачки «Наадан Сурхарбаан 2024». 

В первый день спортивно-культурного праздника пройдут показательные выступления Федерации конной стрельбы из лука «Моритой харбагад» и состязания по поднятию ловчего шеста «Адуушанай тэмсээн», а во второй продолжатся соревнования по национальным видам спорта. Также в планах – региональный смотр-конкурс с творческими программами, выставками-ярмарками украшений, одежды и изделий ремесленников.

Увенчается масштабное действо награждением чемпионов и концертом «100-жэлэй баяр».   

Представляем вашему вниманию фоторепортаж Зорикто Дагбаева с Республиканского ипподрома

Возрастное ограничение: 6+

Фотографии

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
154
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
408