В Улан-Удэ проживают 676 ветеранов Великой Отечественной войны
В основном это труженики тыла

В Бурятии по состоянию на 1 февраля 2025 года в республике насчитывается 1521 ветеран Великой Отечественной войны. В основном они проживают в Улан-Удэ – 676 человек.
Далее следует Кабанский район – 117 человек, в тройке лидеров Тарбагатайский и Заиграевский районы, где живут 66 ветеранов. В минсоцзащиты республики заверили, что эта информация актуализируется еженедельно.
Там уточнили, что из этого числа 1485 граждан – это труженики тыла, 19 жителей республики – участники войны, один человек – инвалид ВОВ, четыре имеют знак «Жителю блокадного Ленинграда», 12 – несовершеннолетние узники фашизма.
Напомним, в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в республике ветераны получат единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей, а труженики тыла – 10 тысяч рублей. Средства перечислят 1,5 тыс. человек, в том числе участникам и инвалидам ВОВ. На эти цели в бюджете Бурятии предусмотрено 20 млн рублей.
Кроме того, из федерального бюджета выделят финансирование на обеспечение единовременной денежной выплаты по указу президента РФ. Так, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда к юбилею Победы получат выплату в размере 80 тыс. рублей. Труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники концлагерей – 55 тыс. рублей.

В Тункинском нацпарке Бурятии рассказали о майском первоцвете
Горечавка крупноцветковая служит источником пищи для пчел и шмелей

Центральная библиотека в Улан-Удэ запускает квизы на бурятском языке
Первая игра пройдет 11 июля

В Бурятии смогут обратиться по вопросам детского отдыха и безопасности товаров
«Горячая линия» заработала в Роспотребнадзоре

«Бинокль героя»: в музее Москвы представлена реликвия из Бурятии
Там показывают бинокль Героя Советского Союза Владимира Борсоева

Эвенкийский ансамбль из Бурятии блеснул в Москве
Там состоялся конкурс «Кочевье Севера-2025»

Боец из Бурятии получил две медали
Он участвует в СВО с октября 2022 года

В селе Бурятии не могут добиться замены опасной электроопоры
Столб может рухнуть в любой момент

77% жителей Улан-Удэ считают хорошее образование залогом успеха
Женщины больше верят в его полезность, нежели мужчины

В Бурятии истязательницу детей приговорили к пяти годам лишения свободы
Женщине отсрочили наказание до достижения ребенком 14 лет

Осиротевший медвежонок из Бурятии будет выступать в цирке Владивостока
О дальнейшей судьбе малыша рассказали в Бурприроднадзоре


