Общество
10 апреля 2024
364

В Улан-Удэ сотрудники банков спасли пенсионеров от мошенников

Благодаря бдительности и неравнодушию сотрудников финансовых учреждений, мошенники не смогли нажиться на пожилых жительницах города

image

Врио начальника Управления МВД России по Улан-Удэ Григорий Смирнов поблагодарил сотрудников банковских учреждений, которые помогли пожилым горожанкам вовремя распознать обман и не перевести свои сбережения мошенникам. 

- Обе жертвы интернет-преступников – 82 и 69 лет – пришли в отделения банков с разницей в неделю, чтобы снять деньги со вкладов, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Первая женщина хотела обналичить 124 тысячи рублей, якобы, на лечение матери. Почтенный возраст родственницы, которой требовалась медицинская помощь, заставил заместителя руководителя офиса Регину Сагинбаеву усомниться в достоверности полученных от клиентки сведений. Работник финансового учреждения позвонила дочери пожилой женщины: та удивилась новости о лечении и попросила не выдавать деньги пенсионерке.

Уже позже в доверительной беседе пожилая жительница Улан-Удэ призналась, что ей позвонили, якобы, из службы безопасности банка. Сообщив об утечке персональных данных, собеседник в целях сохранности сбережений рекомендовал в срочном порядке перевести их со вклада на «безопасный счет».

По аналогичной схеме аферисты обманули 69-летнюю горожанку. Она пыталась закрыть вклад на 300 тысяч рублей и, по легенде, вложить деньги на вклад мужа в другом банке под более выгодный процент. Однако банковская система заблокировала операцию.

Работники финансового учреждения стали выяснять у клиентки, не подверглась ли она мошенническим действиям: та нервничала и отказывалась сообщать контакты родственников. К беседе подключился специалист службы безопасности банка Григорий Пестонов. Он убедил горожанку в нецелесообразности открытия вклада в другом банке, попросил для изучения ее телефон и, увидев звонки с подозрительных входящих номеров, понял, что она попала на уловки интернет-преступников.   

Полковник полиции Григорий Смирнов вручил благодарственные письма сотрудникам финансовых учреждений, благодаря бдительности и неравнодушию которых были сохранены сбережения пожилых улан-удэнок.

Полицейские напоминают гражданам: «безопасных счетов» не существует. 

- Как только речь заходит о срочных финансовых операциях и «безопасном счете», прекращайте разговор: это мошенники, - отметили в МВД по Бурятии.

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Источник фото: пресс-служба МВД по Бурятии
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
62
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
159
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
81
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
73