Культура
19 мая 2025
276

В Улан-Удэ спектакль «Мертвые души» сразил зрителей костюмами и декорациями

Классический сюжет получил новаторскую интерпретацию

image

16 и 17 мая на сцене Русского драматического театра имени Н. А. Бестужева в столице Бурятии состоялась премьера спектактя «Мертвые души» по одноименной поэме Николая Васильевича Гоголя.

Его режиссер Антон Понаровский, сценограф Алексей Говязин и художник по костюмам Екатерина Груздева представили смелый взгляд на классический сюжет –  мощное исследование человеческой природы.

–  Знакомые персонажи предстали в новом свете, –  отметили в пресс-службе ГРДТ.  –  Это не простая сатира, а пронзительная история о поиске живого среди окаменевших страстей.

Яркие образы воплотил мощный состав актеров, который создал единый организм. А сценография и наряды стали отдельными героями –  от иллюзорного мира Манилова до хаотичного нагроможденностиПлюшкина, от исторических деталей до театральной метафоры.

Финал спектакля звучит особенно пронзительно. Гоголевский вопрос «Русь, куда ж несёшься ты»? повисает в воздухе, но не находит ответа по-прежнему.  И в этом – главная сила постановки. Она не предлагает готовых решений, а заставляет думать над ними за стенами самого театра.

Источник фото: пресс-служба ГРДТ
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
8
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
95
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
64
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
73
image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
144